كوش نيوز .. أخبار السودان بين يديك

الحزب الحاكم يدشن المرحلة الثانية لخوض الانتخابات



شارك الموضوع :

[JUSTIFY]من المنصة الرئيسية بمركز الشهيد “الزبير محمد صالح” أمس (الأربعاء)، قال المتحدث باسم المؤتمر الوطني “ياسر يوسف”، إن الحزب الحاكم يدشن المرحلة الثانية بالحملة الإعلامية للمؤتمر الوطني وهو يخوض الانتخابات، وأتاح الفرصة لنائب رئيس الحزب “إبراهيم غندور” للإعلان عن المرشحين.
وقال “غندور”: أشكركم عل هذا الحضور الكبير وعلى اهتمامكم بأخبار السياسة وأخبار المؤتمر الوطني، هذا المؤتمر الصحفي مخصص لتقديم مرشحي المؤتمر الوطني للانتخابات البرلمانية القادمة على المستوى الاتحادي والولائي، وسأتلو عليكم أسماء المرشحين على المستوى الاتحادي بالاسم ونعتذر عن عدم تلاوة أسماء المرشحين على المستوى الولائي لكثرة هذه الأسماء، ونحن بدأنا العمل في هذه القضية جنباً إلى جنب مع عملية البناء الحزبي منذ يناير من العام الماضي ولكن اختيار المرشحين بدأ العمل فيه في الأسبوع الأول من شهر نوفمبر الماضي، أي مباشرة بعد انتهاء المؤتمر العام في نهايات أكتوبر وبدأ ذلك بتكوين الكليات الشورية، كونا في كل الدوائر أكثر من 1300() كلية شورية لكل دائرة انتخابية، وتتكون الكلية الشورية من عدد لا يقل عن (50) شخصاً أي أن الذين شاركوا في اختيار المرشحين أكثر من (65) ألف قيادي على مستوى السودان. وهذا يوضح الحراك الكبير الذي تم في داخل الحزب من خلال الشورى ومن خلال تحريك مفاصل الحزب السياسية، وأولئك الـ(65) ألف شخص اختاروا أكثر من (4) آلاف مرشح للمقاعد المختلفة. وتشمل (426) مقعداً اتحادياً في المستويين الجغرافي والنسبي (3) مرشحين لكل مقعد وأكثر من (850) مرشحاً للمقاعد الولائية المختلفة (3) مرشحين لكل مقعد- وكل من أولئك المرشحين أرفقت سيرتهم الذاتية كاملة إلى المركز وتسلمتها اللجنة العليا للانتخابات، اللجنة العليا للانتخابات تتكون من المكتب القيادي للحزب المكون من (46) شخصاً زائداً هيئة الشورى القومية المكونة من (9) أشخاص زائدا ًبعض ذوي الخبرات يتم اختيارهم لأعمال محددة، والخبراء في هذه اللجنة كانوا حوالي (8) أشخاص اللجنة العليا فوضت لجنة تنفيذية برئاسة نائب رئيس الحزب هي التي نظرت في الـ(4) آلاف مرشح وسيرتهم الذاتية طوال الثماني أو تسعة أسابيع الماضية. وظلت هذه اللجنة تعمل في اجتماعات يومية وفي أيام العطلات بما فيها عطلة المولد والاستقلال، ظلت تعمل صباح مساء حتى أننا في ليلة الاحتفال برأس السنة والبعض يحتفل كنا في ذلك الاجتماع، حتى سماه البعض درس العصر وللناس في عمر “كمال حامد” ده عرفوا أنو درس العصر بيدقوا ليهو الزول دق عشان يمشي .
وضحك الحضور قبل أن يواصل “غندور”: هذه الاجتماعات نظرت في هذا الكم الكبير من هذه السير الذاتية وأسماء القيادات ووضعت معايير للاختيار، وانتهت باختيار قيادات المؤتمر الوطني للترشح للانتخابات القادمة. وأستطيع أن أقول إن مرشحي المؤتمر الوطني للقوائم النسبية الحزبية وقوائم المرأة تكاد تكون من الجامعيين وحملة الدرجات العليا بنسبة (100%) أي (213) مرشحاً هم من حملة درجات البكالريوس والدرجات العليا بنسبة تصل إلى نسبة (100%) وفي الدوائر الجغرافية حملة الدرجات العلمية وما فوقها يصلون إلى نسبة (70%) ولا يوجد من بين المرشحين من هو أمي، لأن الدستور يمنع ذلك والقانون يمنع ذلك وأولى الدرجات المقبولة هي معرفة القراءة والكتابة. هنالك نسبة مقدرة من الشباب والشابات، وهنالك نسبة مقدرة أيضاً من ذوي الخبرات، البرلمان والمجالس التشريعية مكان للخبرات ولكنها أيضاً أماكن للتجديد وفقاً لوثيقة الإصلاح في الحزب، ونسبة التجديد بلغت (53%) وهذه نسبة كبيرة قارناها بالمجالس التشريعية الماضية ووجدنا أنها نسبة مقدرة، عدد التنفيذيين والدستوريين في كل المرشحين (9) فقط، (4) منهم جاءوا في الدوائر الجغرافية و(5) قدمهم الحزب في الدوائر النسبية.
أسماء المرشحين في الدوائر الجغرافية:
ولاية الجزيرة :
1- الكاملين الغربية: حسب الرسول الشامي الفكي.
2- الكاملين الجزيرة : عز الدين محمد أحمد الطيب.
3- الحصاحيصا الوسطى: أحمد محمد عثمان الفهيم
4- طابت والمسلمية: رجب محمد رجب
5- الشمالية الغربية أبو قوتة الربع: عبد المولى الطاهر النور
6- الهلالية ودراوة: الضو الشيخ الطيب الشيخ.
7- تمبول (10): الماحي عثمان الحسن.
8- مدني شرق: المبارك محجوب محمد فضل.
9- حنتوب الشبارقة: عبد الإله بابكر محمد علي
10- أم القرى الشمالية: سر الختم دفع الله سليمان.
11- الحوش وريفي الحوش: مضوي محمد توم.
12- الحداد والحاج عبد الله: محمد عبد الدائم أحمد علي
13- بركات ود النعيم طيبة: عبد الرحمن محمد علي سعيد.
14- مدينة وريفي المناقل: يوسف موسى عبد المنعم
ولاية سنار :
1- سنار الشمالية: فضل المولى الهجا فضل المولى
2- شرق سنار الجنوبية: خضر عثمان أحمد
3- شرق سنار الشمالية الشرقية: بابكر محمد توم
4- أبو حجار العجبة: حمد النيل أبو روف
5- السوكي الجنوبية: محمد مصطفى الضو
6- الدندر : الطاهر دفع الله الزاكي.
ولاية النيل الأزرق:
1- الروصيرص : محمد حسن عبد الرحمن علي
2- الروصيرص وقيسان : صبري خليفة أبو الطيب
3- الدمازين: مصطفى محمد الفكي
4- الدمازين والتضامن: عصام الدين إبراهيم عثمان
شمال كردفان :
1- أم روابة وريفي محلية أم روابة: التوم الفاضل سليمان.
2- الرهد وريفي الرهد: إبراهيم بشر خير السيد
3- أم دم حاج أحمد: صديق علي أحمد فرح
4- الأبيض غرب محلية شيكان : فتح الرحمن عباس عبد الرحيم
5- أبو حراز محلية شيكان: فتح الرحمن آدم محمد صالح.
6- أرياف محلية شيكان: المهدي محمد حمدان عثمان
7- بارا غرب: الهادي علي العبيد أصيل
8- جبرا وكجمر: البكري محمد علي الشيخ الجيلي الكباشي.
9- حمرة الوز : عثمان آدم حسن نمر.
10- سودري وأم بادر: عبد الله محمد فضل الله الإعيسر.
11- حمرة الشيخ: إبراهيم حمدعلي التوم
ولاية جنوب كردفان:
1- العباسية: محمد إبراهيم محمد ترك.
2- أبو جبيهة : فضل السيد جبري
3- تلودي : علي محمد عبد الواحد.
4- كادوقلي : عجبنا عبد الله عجبنا.
5- الدلنج الشمالية: إساغا حسين النور.
ولاية غرب كردفان :
1- لقاوة الكبرى: إسماعيل محمد يوسف.
2- آبيي الكبرى: حسن علي نمر.
3- النهود : سالم الصافي حجير.
4- الخوي وعيال بخيت وفوجا: عاصم محمد تابر الأمين
5- ودبندا وصقع الجمل: قريب حماد خير بخيت
6- أبو زيد: الصافي محمد إبراهيم محمد.
ولاية النيل الأبيض:
1- القطينة الجنوبية: سليمان محمد بلول.
2- أم رمتة: بلال عوض الله.
3- الجبلين: صديق يوسف موسى.
4- قلي : محمد حامد البلة.
5- السلام : أبو طالب الشيخ النور.
6- ربك : أحمد عبد الله أحمد.
7- كوستي : الأمين علي الأمين.
8- الدويم الجنوبية: الهادي عبد الرحمن مزمل.
ولاية شمال دارفور:
1- الفاشر شمال: إبراهيم سليمان حسن داؤود.
2- الكومة ريفي الفاشر: آدم يوسف
3- مليط الصياح: ياسر الملك حسين أحمداي أبكر.
4- المالحة: أبو خير الحاج فوري حسن وادي.
5- أم كدادة وكلمندو ودار السلام: صديق آدم عبد الله ودعة.
6- الطويشة اللعيت: عبدو داؤود سليمان.
7- السريف: الهادي أحمد حامد يعقوب.
8- الواحة: سلمى محمد عيسى
9- كبكابية: نور الدين محمد رحمة هارون.
10- سرف عمرة: آدم أبكر أحمد.
ولاية جنوب دارفور:
1- شرق الجبل : محمد علي آدم محمد
2- نيالا جنوب: زين العابدين محمد حسين.
3- أم لباسة: محجوب عبد الرحمن محمد
4- كتيلا : الطيب عبد الرحمن محمد
5- كبب: عبد الرحمن الزين النور
6- السلطة تجريبة: علي سليمان تكلا.
7- ود هجانة القوز: موسى محمد موسى.
8- قريضة جوغانة: عبد الله عوض شقف.
9- سريقلا : خالد علي هارون جار النبي.
10- رهيد البردي: علي محمود محمد عبد الرسول.
11- قسمو: صالح إبراهيم محمد.
12- نشيقا: حمدان محمدين صالح.
13- شطاية: عمر آدم أبكر
14- طوال أم دافوق: أحمد محمد آدم التجاني
15- السالم بليك: هارون آدم حسن الجبلابي.
ولاية غرب دارفور:
1- كلبس سريا: سلطا ن هاشم عبد الله هاشم
2- هبيلا فور برنقا: يعقوب إسحق محمد عبد الله
3- كرنيك: مصطفى محمد إسحق.
4- الجنينة : الطاهر حسن عبود

ولاية شرق دارفور:
1- الضعين: جادين جودة الله دقاش
2- بحر العرب: حسبو محمد عبد الرحمن (نائب الرئيس)
3- شعيرية: موسى جالس آدم
4- كارينكا: يعلن عنها لاحقاً
5- عديلة : يعلن عنها لاحقاً
ولاية وسط دارفور:
1- زالنجي: عبد الكريم يونس
2- أزومو أم خير: إدريس أبكر موسى إدريس.
3- وادي صالح: التجاني مصطفى آدم
الولاية الشمالية:
1- حلفا : عصام الدين ميرغني علي.
2- دنقلا : بلال عثمان بلال.
3- القولد : مصطفى عثمان إسماعيل وزير الاستثمار
4- مروي : صلاح محمد عبد الله صالح (قوش)
ولاية نهر النيل:
1- أبو حمد : محمد أحمد سليمان البرجوب
2- بربر : أحمد مجذوب أحمد
3- الدامر الغربية: الزبير أحمد الحسن.
4- شندي الشمالية : نافع علي نافع
5- شندي الجنوبية: علي أحمد كرتي
6- المتمة :كمال علي مدني
ولاية القضارف:
1- القضارف الشرقية: علي عبد اللطيف البدوي
2- القضارف الغربية: ياسر يوسف إبراهيم.
3- وسط البطانة: علي عبد الرحمن محمد
4- الفاو الدائرة (5): محمد يوسف عيسى
5- النحل الرهد: ناير أحمد ناير
6- القريبة القريشة: إسماعيل أحمد موسى
البحر الأحمر:
1- حلايب القومية: أحمد عيسى عمر
2- بورتسودان الجنوبية: صالح محمد علي داؤود
3- سواكن وجبيت: طه محمد طه نور الدين
4- طوكر الأول: حسن عثمان أبو علي
5- عتيق وطوكر: حسن إدريس محمد
6- سنكات : حامد محمد إبراهيم
7- درديب : عبد الله حامد عبد الله.
# ولاية كسلا :
1-تلكوك : فكي على محمد أوهاج
2- تواييب : حامد أحمد محمود
3-همشكوريب : محمد محمود علي بيتاي
4-حلفا الجديدة : سيد أحمد بخاري صادق
5-نهر عطبرة : عوض الكريم بابكر أحمد
6-كسلا الشرقية : مصطفى داوود فكي الحاج
7-ريفي كسلا : محمد حسين محمد علي
8-ريفي أروما وشمال الدلتا : أحمد محمد الأمين ترك

ولاية الخرطوم:
1- أم درمان الشمالية: الشيخ البشير أبو كساوي.
2- أم درمان وسط: علي محجوب عطا المنان.
3- الريفي الجنوبي: محمد مساعد أحمد عمر.
4- الأمير الأولى: محمد نور حسين المرضي
5- الأمير الثانية: الفاتح عز الدين المنصور
6- البقعة الثانية: محمد صالح الهواري.
7- السلام الثانية: عبد الله كافي توتو
8- الريف الغربي: حامد مجدد العبيد حامد
9- الثورة الشرقية: عبد الرحيم عيسى محمد
10- الثورة الغربية: عمر عبد الله
11- الريف والفتح: أحمد إمام محمد التهامي
12- الحلفايا : أحمد محمد تاجر.
13- بحري شمال والكدرو: بدر الدين محمود عباس (وزير المالية)
14- الجيلي والسليت: عوض الجاز
15- الحاج يوسف : عبد الكريم آدم ضو البيت
16- العيلفون والعسيلات : محمد محمد الحسن أبو شامة.
17- أم ضوبان ووادي سوبا: عمر عبد الرحيم الشيخ بدر.
18- أبو دليق دود أبو صالح: محمد المنتصر خالد محمد
19- الخرطوم شمال: الحاج آدم يوسف
20- الخرطوم شرق: صلاح هاشم سوار الذهب
21- الخرطوم جنوب: عبد الله محمد سيد أحمد
22- الكلاكلات: الحاج عطا المنان
23- الأزهري : عيسى بشري
24- النصر الغربية الجنوبية: محمد بريمة حسب النبي
25- الجبل شمال: ياسر يوسف أبو كساوي.
26- جبل أولياء جنوب: عبد الباسط سبدرات
الدوائر النسبية الحزبية : عدد المرشحين (85)
1- إبراهيم أحمد عبد العزيز غندور
2- بكري حسن صالح
3- علي عثمان محمد طه
4- إبراهيم أحمد عمر
5- مهدي إبراهيم محمد
6- الشريف محمد عمر بدر
7- الضو عثمان الفكي
8- محمد سر الختم ميرغني
9- جوزيف مكين اسكندر
10- محمد يوسف عبد الله
11- آدم حامد موسى
12- محمدعبد الكريم الهد
13- صلاح علي الغالي
14- الخير النور المبارك
15- سعود مأمون البرير
16- محمد مركزو كوكو
17- عبد الجيل النذير الكاروري
18- السر الكريل
19- محمد المختار حسن حسين
20- أحمد كرمنو أحمد
21- معتصم ميرغني
22- أمين حسن عمر ، هنا علق غندور بالقول : (ودي رسالة للبقولوا مرقو أمين حسن عمر من المكتب القيادي ودوه محل الكلام).
23- علي محمد بابكر عطا
24- حسين محمد حمدي منزل.
كما ضمت القائمة شخصيات قومية وفقاً لغندور من بينهم المطرب عبد القادر سالم، وجوزيف مكين اسكندر.
وأوضح غندور، أن دوائر المرأة تتألف من 128 مرشحة بنسبة 30% من مقاعد البرلمان.
ومن أبرز المرشحات هن زينب أحمد الطيب إبراهيم أمينة المرأة بالحزب الحاكم، وسامية أحمد محمد، ورجاء حسن خليفة، وانتصار أبو ناجمة، وبدرية سليمان عباس، وأميرة الفاضل.

وحليمة حسب الله، ومريم عبد الرحمن تكس، وانتصار الزين صغيرون، وأمينة المرأة باتحاد الصحفيين السودانيين الصحافية آمنة السيدح ضمن الشخصيات القومية.

المجهر السياسي
خ.ي[/JUSTIFY]

شارك الموضوع :

أضف تعليق

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

سودافاكس